28 апреля в Гонконгском проливе близ района Туен Мун продолжались работы относительно латания пробоины, откачивания воды и ила из корпуса транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67", который 22 марта затонул после столкновения с балкером "Яохай" (флаг КНР) и 27 апреля был поднят на поверхность плавкраном "Хуа тян лун".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, в период с момента поднятия судна найдены тела 14 членов экипажа, которые пока не идентифицированы.

По состоянию на утро 29 апреля судьба одного члена экипажа остается неизвестной.

На месте работают китайские спасательные службы. Ситуация находится под контролем МИД Украины, Министерства транспорта и связи и Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах МЧС.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Об этом стало известно из местных источников.

Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай". Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только семеро были спасены.

Работы по подъему корабля начались 2 апреля текущего года, после заключения договора с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж". С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок. Поднятие "Нефтегаза-67" откладывалось несколько раз.