По сообщению посольства Украины в Китайской Народной Республике, консульским отделом дипучреждения завершено оформления необходимых документов относительно погибших 22 марта возле побережья Гонконга 15 членов экипажа украинского судна "Нефтегаз-67".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД, отправка на родину гробов с телами украинских моряков запланирована на 28 июня 2008 года по маршруту Гонконг-Амстердам-Симферополь. Вылет из Амстердама в Симферополь запланировано на 29 июня текущего года.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". По состоянию на 29 апреля на поднятом судне "Нефтегаз-67" были найдены тела всех 15 украинских моряков, считавшихся пропавшими без вести. Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только 7 были спасены. Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай".