Тело скончавшегося капитана украинского судна "Фаина" россиянина Владимира Колобкова будет отправлено из Кении в Россию отдельно от экипажа. Об этом сообщил российский консул в Кении Армен Попов.

"Чартер с экипажем - 17-ю гражданами Украины, одним гражданином Латвии и двумя россиянами - вылетает сегодня ночью из Момбасы в 3-4 часа утра по местному времени. Что касается тела капитана, то мы просто физически не успеваем завершить решение вопросов, связанных с процедурой отправки. Необходимо провести вскрытие, после этого оформить документы. Самое ранее, это возможно сделать к середине завтрашнего дня, так что, скорее всего, тело будет направлено обычным рейсом", - сообщил российский консул. Его цитирует телеканал "Вести" (РФ).

Сложившаяся ситуация связана с тем, что судно "Фаина" прибыло в кенийский порт Момбасы не в 12:00 по местному времени (11:00 по Киеву), как было запланировано ранее, а около 16:00.

Владимир Колобков скончался 28 сентября, спустя 3 дня после того, как судно "Фаина" было захвачено пиратами в 400 километрах от побережья Сомали. Предварительной причиной смерти капитана считается сердечный приступ. Более точно это станет известно после вскрытия.

Напомним, Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Украина готова перевезти гроб с телом капитана судна "Фаина" в Киев, если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>