Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила детей, родителей, учителей и воспитателей с 1 сентября - Днем знаний.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, в частности, в поздравлении Ю.Тимошенко говорится: "От всего сердца искренне поздравляю вас с 1 сентября - Днем знаний! Украина всегда была страной умных и мудрых людей, а украинская нация была и остается нацией богатого интеллекта и знаний. Еще со времен средневековья мы имели одну из наибольших в Европе библиотек, в Киев приезжали учиться из всех стран тогдашнего мира... Академик Вернадский, Королев, Богомолец, Патон, Глушков - эти имена наших соотечественников знает весь мир, так как они сделали неоценимый вклад в развитие мировой науки".

"Сегодня за школьные парты впервые сядут маленькие дети. Я верю, что пройдет пятнадцать-двадцать лет, и их достижениями будет гордиться научный мир всей планеты. Для этого я, как руководитель правительства, обещаю все возможное и невозможное, чтобы образование и наука стали приоритетом номер один", - пообещала глава украинского правительства.

"Главное, что сделает правительство - обеспечит доступ к качественному образованию детей в городах и в далеких горных поселках. Приоритет номер один - модернизация школ и построение новых современных учебных заведений. Реализацию этой Концепции мы начинаем с западных регионов, где вследствие стихии школы были практически полностью разрушенные... А еще правительство сделает все, чтобы государство полностью обеспечивало детей учебниками, сельские школы - автобусами, а профессия учителя стала наиболее почитаемой в обществе. Мы сделаем все, чтобы одаренный ребенок, имел реальную возможность учиться там, где заслуживает, независимо от достатка родителей. Украинское правительство даст возможность нашим специалистам работать у себя дома, на своей земле за достойную зарплату и с хорошими условиями, а не выезжать за границу. Вместе с Вами мы способны сделать интеллектуальный, просвещенский прорыв! Я хочу пожелать школьникам, их родителям и педагогам терпения, мудрости и большой тяги к знаниям. Счастья вам и успехов!", - отмечает Ю.Тимошенко.

Напомним, сейчас в Украине функционируют 20,3 тыс. общеобразовательных учебных заведений. В них будут учиться почти 4,7 млн. учеников, причем 380 тыс. детей переступят школьный порог впервые. В 527 киевских школ пойдут 226 тыс. учеников.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>