15 мая под председательством Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко состоится совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия в западных областях Украины 23-27 июля 2008 года.

В настоящее время ситуация с ликвидацией последствий стихийного бедствия остается непростой. Президент Виктор Ющенко, в частности, считает, что Кабинет Министров оставил области, пострадавшие от наводений, один на один с бедой. "По итогам проведенного в регионе совещания Президент констатирует, что Кабинет Министров не выполнил своих обязательств по проведению восстановительных работ", - заявила недавно пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. По мнению главы государства, сказала она, не выполнены работы по берегоукреплению, а также меры, предусмотренные государственными противопаводковыми программами.

По итогам совещания в Ивано-Франковске Президент поручил главам местных государственных администраций завершить инвентаризацию объектов, разрушенных стихией, и определить объем необходимых работ в рамках реализации противопаводковых программ. Отдельно Президент Украины обратился к Кабинету Министров и профильным министерствам с просьбой обеспечить необходимые объемы финансирования соответствующих работ на пострадавших территориях путем внесения изменений в Государственный бюджет в части субвенций на социально-экономическое развитие регионов и пересмотра резервного фонда бюджета.

В свою очередь, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины находится в состоянии постоянной готовности на случай новых наводнений на Западной Украине. "Такой паводок, который был летом 2008 года на Западной Украине, по прогнозам специалистов, происходит раз в 100 лет. Но я понимаю, что климат на Земле изменяется. Идет глобальное потепление. И мы не можем опираться на эту статистику. Поэтому, безусловно, силы МЧС готовятся и к такому паводку, а может, и к более сильному. Мы в режиме постоянной готовности", - сообщил в ходе Интернет-конференции, которая состоялась в Информационном агентстве ЛІГАБізнесІнформ, глава ведомства Владимир Шандра.

По его словам, личный состав МЧС готов к реагированию на чрезвычайные ситуации. "Сейчас введен план по защите территорий в бассейне рек Днестр, Стрый и Сирет. Работает программа противопаводковой защиты в бассейне Тисы. Чтобы закончить эти масштабные работы, нужен не один год и сильное серьезное финансирование. Но работы проводятся. И мы надеемся, что они будут закончены к следующему паводку", - подчеркнул В.Шандра.

Напомним, ранее также сообщалось, что в Косовском и Верховинском районах Ивано-Франковской области может повториться прошлогоднее стихийное бедствие. Из-за дождей и таяния снега в реках поднялась вода, что грозит подтоплением целому ряду населенных пунктов.

Наводнение в Западной Украине: подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>