Топ-страны Евросоюза сообща разработают военно-гражданский дрон
БПЛА MQ-9 Reaper (фото: Википедия)
Оборонные ведомства Франции, Италии и Германии подписали соглашение о совместной разработке европейского беспилотного летательного аппарата для военных и гражданских целей. Серийный выпуск дронов планируется наладить к 2025 году, пишет сайт Hi-News.

Исходя из озвученных данных, беспилотник должен быть средней высоты и большой продолжительности полета, что позволит ему соответствовать современным военным дронам, способным держаться в воздухе на высоте до 9 км в течение 24 часов. Помимо разведки и наблюдения евродрон будет использоваться и в гражданских целях (мониторинг стихийных бедствий, тушение пожаров и контроль приграничных территорий).

Согласно договору, который накануне подписали три ведущие страны Евросоюза, на исследовательские работы будет затрачено до 1 млрд евро. Предположительно, разработка беспилотника будет доверена таким аэрокосмическим компаниям, как Airbus, Alenia Aermacchi и Dassault.

"Цель проекта "Евродрон" заключается в том, что мы в Европе сами в состоянии решать, что, где и как нам использовать. Это делает нас, европейцев, независимыми", - заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен.

Европейцы уже не первый раз намереваются разрабатывать собственные беспилотные летательные аппараты. Вместе с тем, предыдущие попытки не увенчались успехом из-за отсутствия поддержки на наднациональном уровне и в силу появления новых национальных приоритетов.

Стоит отметить, что против совместных планов по строительству единого евробеспилотника выступила Великобритания, объяснив это "слишком большой нагрузкой" на налогоплательщиков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.