Трагедии на Кубани можно было избежать, - эксперт
Михаил Ромащенко (фото - igim.org.ua)

Трагедии на Кубани можно было избежать. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал доктор технических наук, профессор, директор Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Михаил Ромащенко.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Так, Ромащенко, отвечая на вопрос, можно ли было избежать такого количества жертв на Кубани, отметил, что "ситуацию можно было бы смягчить и даже избежать ЧП, если бы сброс воды из водохранилищ начался в плановом режиме и заранее". "Нужно было увеличивать емкость водохранилища, а не сбрасывать воду, когда оно было уже фактически переполнено. В условиях изменения климата, когда природные аномалии становятся практически непредсказуемыми, лучше перестраховаться, особенно учитывая географию и рельеф региона, где произошел паводок", - сказал профессор.

Кроме того, напомнил он, нужно помнить, что сегодня более-менее достоверные прогнозы погоды можно делать не более, чем на трое суток вперед. "На пять и немногим более - это уже с вероятностью 50 на 50, дальше - меньше. Человечество не научилось далеко заглядывать вперед", - отметил Ромащенко.

"Поэтому нужно везде, где речь идет о жизни людей, перестраховываться. На Кубани этого, к сожалению, сделано не было, вот и случилась трагедия", - резюмировал он.

Говоря о том, в каком состоянии находятся украинские дамбы, многие из которых капитально не ремонтировались со времен СССР, он отметил, что "все эти объекты требуют четкого мониторинга и дальнейшего проведения работ по укреплению, реконструкции и модернизации с учетом новых реалий". "Последние два пункта требуют особого внимания, так как эти вопросы уже просто кричат о необходимости поиска решений", - сказал Ромащенко.

"Но это не означает, что обязательно завтра что-то прорвет. Благо, когда-то инфраструктура строилась на совесть. Нельзя говорить, что все пущено на самотек, и государство не понимает и не знает этой проблематики. Да, денег не хватает. Но власть делает процентов 70-80 от необходимого - насколько позволяют средства", - добавил он.

Напомним, сегодня в России приспустили флаги и отменили развлекательные мероприятия - в стране объявлен траур по жертвам наводнения в Краснодарском крае. По последним данным, погиб 171 человек. Местные жители уверены, что внезапное затопление произошло из-за внепланового сброса воды из Немерджаевского водохранилища. Возбуждено уголовное дело.

Полное интервью с директором украинского Института водных проблем НААН