У мимивирусов обнаружена иммунная система
Фото: Science Photo Library

У гигантских вирусов вроде APMV и MGVC обнаружена "антивирусная система". Этот факт выяснили французские вирусологи из Университета Экс-Марсель, пишет сайт Nature News.

В частности, иммунная система мимивирусов подобна системе CRISPR, обнаруженной в некоторых типах бактерий в конце 80-х. Иммунитет такого типа включает заимствование фрагментов генетического кода паразита и встраивание их в ДНК организма.

Гигантские паразитические вирусы амеб были обнаружены несколько лет назад: их размеры столь велики, что вирус можно рассмотреть в обычный световой микроскоп. Выяснилось, что они могут подвергаться атакам вирофагов.

Механизм иммунитета мимивируса разрушает ДНК атакующих паразитарных вирусов и встраивает их в собственный генокод, а после, когда те же вирусы снова атакуют мимивирус, он их "определяет" и уничтожает.

Ученые обнаружили, что ДНК многих мимивирусов содержит часть генокода вирофага Zamilion, и именно это делает мимивирусы устойчивыми к такому паразиту. Такой иммунитет был назван словом MIMIVIRE (MIMIvirus VIrophage Resistance Element).

Читайте также: Вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.