У Януковича хотят лишить прокуратуру следственных функций
Андрей Портнов

Администрация президента Украины работает над созданием Государственного бюро расследований, которое заберет у прокуратуры все следственные функции. Об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции советник президента Андрей Портнов.

"Новый Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает работу нового государственного органа, который будет расследовать дела в отношении сотрудников милиции, прокуроров, сотрудников СБУ, судей и высших должностных лиц. Этот орган называется Государственное бюро расследований. Он имеет соответствующее правовое регулирование. И с момента создания этого органа, без внесения изменений в УПК, к нему автоматически переходят все следственные функции прокуратуры, следственные функции. Прокуратура с этого момента теряет все полномочия по следствию", - отметил Портнов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время, он не смог сказать, когда такое Бюро будет создано. "Этот закон разработан Администрацией президента, сейчас по нему идут консультации с международными институтами", - сказал он. 

Досье на Андрея Портнова