Ученые создали новую карту распределения темной материи: фото
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Международная группа исследователей представила самую детальную трехмерную карту распределения материи во Вселенной, а также повысила точность ограничений для темной энергии при помощи камеры Hyper Suprime-Cam на телескопе Subaru. Об этом сообщает Naked-science.

Карта Hyper Suprime-Cam (HSC), созданная на основе данных японского телескопа Subaru на Гавайях, позволила астрономам измерить гравитационное искажение изображений примерно 10 миллионов галактик. Результаты исследования опубликованы в базе препринтов arXiv.org.

Телескоп Subaru дал возможность ученым рассмотреть галактики еще подробнее и "глубже", чем это удавалось в ходе аналогичных исследований.

Ученые создали новую карту распределения темной материи: фото
null

Например, Dark Energy Survey анализирует намного больший участок неба с той же точностью, что и HSC, но изучает только ближайшую к нам Вселенную. HSC изучает более узкий участок, но "смотрит" дальше, что позволило исследователям увидеть более тусклые галактики и создать максимально точную карту распределения темной материи.

Ученые сравнили свою карту с флуктуациями, предсказанными наблюдениями реликтового излучения с аппарата Планк.

Результаты, полученные HSC, были несколько ниже, но в целом соответствовали результатам Планка. Тот факт, что и HSC, и другие исследования слабого линзирования получают более низкие результаты, чем Планк рождает вопросы о том, действительно ли темная энергия ведет себя как космологическая постоянная Эйнштейна.

13 августа 2018 года ученые проанализировали свечение между галактиками и открыли новый способ обнаружения темной материи.

Читайте также: Эректусы вымерли из-за консерватизма и лени - ученые