Ученые-астрофизики обнаружили "звезду смерти"
Фото: space.com

Ученые-астрофизики обнаружили в космосе остатки разрушенной планетной системы, уничтожение которой вызвано карликовой звездой. Звезда, которая находится от Земли на расстоянии около 570 световых лет в созвездии Девы, по мнению ученых, поглощает планеты, которые вращаются вокруг нее. Об этом пишет научное издание Nature.

"Я не могу передать, насколько грандиозным является это открытие", - заявил Джон Дебз, ученый Научного института космического телескопа в Балтиморе, штат Мэриленд.

Открытие было сделано с помощью телескопа Kepler. Прибор зафиксировал регулярное затемнение и падение светимости звезды на 40%. Это позволило ученым обнаружить крупный объект, который, по их утверждению, является остатком разрушенной планеты. Вокруг звезды также было обнаружено множество других мелких объектов.

Ученые предполагают, что, разрушая планеты или астероиды, таким образом звезда-карлик поглощает железо, кремний и сходные элементы.

Поглощение этих объектов звездой-карликом - это первое доказательство наличия в космосе тяжелых химических элементов в оптическом спектре звезд этого типа.

Читайте также: Обнаружена рекордная двойная звезда перед окончательным слиянием

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.