Ученые описали нервную систему организма возрастом 520 млн лет
Фото: Yunnan Universitу
Палеонтологи из Кембриджского университета описали древнейшую нервную систему. Выяснилось, что древние организмы, от которых произошли членистоногие, имели значительно более "запутанную" нервную систему, чем их потомки из современности. Об этом говорится в заметке на сайте New Scientist.

Окаменелости ученые нашли в кембрийских отложениях в Южном Китае. Возраст изученного морского ископаемого составляет более полумиллиарда лет. Организм Caris kunmingensis имеет сегментированное тело около 10 см в длину, несколько пар ног и голову в форме сердца.

То, что больше всего привлекло ученых в этом организме - его "спинной мозг", вытянувшийся вдоль всего тела и имеющий ганглии, расположенные между каждой парой ног. "Это почти как мини-мозги для каждой пары ног", - утверждают эксперты.

Биологи также обнаружили десятки вспомогательных нервов, веерно расположенных по всей длине "спинного мозга". Одно это делает нервную систему организма более сложной, чем у его современных потомков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.