Ученые прогнозируют рост количества столкновений спутников
Фото: ЕРА

Удешевление производства спутников в будущем и увеличение их количества в космосе может привести к резкому увеличению объема космического мусора на орбите и к росту числа столкновений в космическом пространстве. Об этом идет речь в исследовании Саутгемптонского университета, сообщает ВВС.

Отмечается, что в течение следующих 200 лет количество столкновений между спутниками может вырасти в 1,5 раза.

Автор исследования Хью Льюис говорит, что в производстве спутников произошли значительные изменения. Стоимость производства одного телекоммуникационного спутника обычно достигает сотен миллионов фунтов, однако в серийном производстве спутники, по его словам, будут стоить гораздо дешевле.

Он прогнозирует, что уже в 2018 году в космос запустят значительно больше спутников, чем обычно.

Сегодня на орбите около 1300 действующих спутников.

Чтобы избежать столкновений ученые рекомендуют перемещать спутники на низкую орбиту после окончания миссии, чтобы они сгорали в земной атмосфере.

Они также советуют уменьшать размеры и вес спутников и организовывать специальные миссии для снятия с орбиты неисправных аппаратов.

Вместе с тем, по словам руководителя отдела по проблемам космического мусора Европейской космической ассоциации Голгер Крэг, в условиях жесткой конкуренции многие компании не могут своевременно утилизировать свои спутники.

В публикации отмечается, что сегодня на орбите Земли насчитывается около 750 000 объектов размером более одного сантиметра. Объем космического мусора уже является препятствием для дальнейшего освоения космоса.

По словам ученых, поскольку средняя скорость движения объектов в космосе составляет 40 тыс км в час, столкновения могут привести к серьезным последствиям.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, который позволяет аэрокосмическому управлению NASA получить дополнительное финансирование на исследование Марса.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.