Ученые рассказали, где останется жизнь при глобальном катаклизме
Фото: noaanews.noaa.gov

Подводные экосистемы могут пережить мощнейшие глобальные катастрофы. Такой вывод сделала международная группа гидробиологов из британского Университета Лидса, исследуя устойчивость морских экосистем к негативным внешним факторам, пишет сайт научных новостей Science Alert.

Ученые изучили осадочные породы, оставшиеся после массового вымирания видов в позднем триасе (около 201,3 млн лет назад), и выяснили, что морская жизнь в тот период кардинально не изменилась, хотя большая часть видов на планете была уничтожена.

Были исследованы окаменелости от среднего триаса до среднего юрского периода: промежуток времени около 70 млн лет, охватывающий жизнь до и после массового исчезновения видов.

Исследователи уточнили, что даже при том серьезном нарушении условий жизнедеятельности, которое предположительно произошло из-за мощнейших вулканических извержений и последующего парникового эффекта, в море выжило достаточно видов, чтобы подводные экосистемы продолжили функционировать.

Читайте также: Уничтожены более трети кораллов Большого Барьерного рифа - ученые

"Мы не утверждаем, что их никак не затронуло. Скорее, глобальные океаны в результате исчезновения были немного похожи на укомплектованный минимальным экипажем корабль: все системы в рабочем состоянии, но управляет всем несколько матросов", - выяснили ученые.

Одними из подводных организмов, которых катастрофа зацепила больше других, были кораллы. Исследование окаменелостей показывает, что потребовалось около 20 млн лет, чтобы тропические рифы оправились от вымирания позднего триаса; при этом экосистема в целом продолжала функционировать.

Такая информация поможет экологам более полно и точно узнать, что происходит при нынешнем изменении клитмата и как эти перемены затронут жизнь на планете.

Читайте также: "Аналог 1 млн лет нашей эволюции": бактериологи сделали открытие

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.