Ученые снова заявили о вреде излишней гигиены для иммунитета
Фото: medyamagazine.com

Бельгийские ученые выяснили, почему дети, выросшие в сельской местности, страдают от астмы и некоторых видов аллергии реже городских сверстников, пишет журнал Science.

В ходе исследований оказалось, что бактерии, содержащиеся  в воздухе на ферме, вызывают в тканях легких воспалительную реакцию, которая позже работает на организм, защищая легкие от астмы. Это неожиданное открытие стало новым доказательством гипотезы о вреде излишней гигиены для иммунитета человека, такой как очищение воздуха и всех поверхностей в жилых помещениях.

В ходе исследования ученые предположили, что причиной устойчивости организма детей из сельской местности к астме и аллергиям является изобилие в деревенском воздухе эндотоксинов - элементов клеточных мембран грамотрицательных микроорганизмов, попадающих в окружающую среду после их смерти. Для проверки этой гипотезы бельгийские исследователи провели эксперимент на мышах. Две недели они вводили эти молекулы в носовую пазуху грызунов, а затем мышей заставляли вдыхать воздух с высоким содержанием пылевых клещей. В результате, обработанные эндотоксинами животные оказались неуязвимыми перед астмой, тогда как грызуны из контрольной группы продемонстрировали мощную аллергическую реакцию и заболели астмой.

При контакте с клещами "закаленные" эндотоксинами эпителиальные клетки легких вырабатывали значительно меньше противовоспалительных цитокинов и связанных с последними дендритных клеток - важного орудия иммунной системы. Также выяснилось, что ключевую роль здесь играет фермент A20. Мышей, лишенных способности вырабатывать этот фермент, эндотоксины не смогли защитить от астмы. Аналогичные результаты были получены, когда мышам вводили не эндотоксины, а пыль и сор с ферм, содержащие не только их, но и другие фрагменты бактерий, грибов и растений. Среди 500 обследованных учеными деревенских детей аллергии и астма в пять раз чаще обнаруживались у тех, в чьем организме активность фермента A20 оказалась сниженной из-за индивидуальных генных мутаций.

Ранеее сторонники гипотезы о вреде гигиены считали, что состояние воздуха воздействует непосредственно на цитотоксические Т-лимфоциты иммунной системы. Теперь же выяснилось, что эндотоксины влияют на происходящее в клетках легких, а ранний контакт с естественной средой позволяет "охладить" эпителий - чтобы он научился отличать опасные молекулы от безвредных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.