Ученые утверждают, что под земной корой есть огромный океан
Фото: ЕРА

На глубине от 410 до 660 километров под поверхностью планеты международная группа геохимиков обнаружила древнейший "твердый" океан. Объем открытого учеными подземного резервуара возрастом около 2,7 млрд лет в разы превышает объемы мирового океана, говорится в докладе исследователей, опубликованном в журнале Nature.

Резервуар сформировался еще в архейскую эру в условиях высоких давлений и температур - до полутора тысяч градусов по Цельсию. Проанализировав затвердевшие образцы лавовых потоков коматиита с территории Канады, геохимики пришли к выводу, что вода в этом океане заключена в кристаллическую структуру минералов.

Ученые и ранее предполагали, что под земной корой существует океан, но только нынешнее исследование позволило экспертам говорить об этом утвердительно.

Читайте также: Ученые пробурят скважину в грандиозном мексиканском кратере

Коматиит - собирательное название комплекса пород, залегающих в основании разрезов ряда докембрийских зеленокаменных поясов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.