Ученые выяснили, как образовываются самые ценные алмазы
Фото: EPA

Ученые впервые смогли понять условия, при которых образуются самые чистые алмазы. Об этом сообщается в журнале Science.

Ученый Эван Смит (Evan Smith) и его коллеги проанализировали массу подобных алмазов, получив доступ к огромному потоку драгоценных камней, которые проходят экспертизу в Гемологическом институте Америки в Нью-Йорке.

Исследователи рассмотрели 53 алмаза, которые содержат исключительно малые примеси атмосферного азота, что делает камни особенно чистыми. В структуре 38 из них удалось рассмотреть мельчайшие включения аморфного углерода, графита, который тонким слоем покрывал микроскопические гранулы никелево-железного сплава. В остальных 15 камнях включения содержали силикатсодержащие минералы, такие как гранит. Помимо этого, в числе примесей ученые отметили метан и водород.

Ученые заключают, что такую комбинацию веществ могли сохранить камни, которые образовались в расплавленном материале, содержащем железо, никель, углерод, серу и ряд следовых веществ, а именно - на глубине от 360 и до 750 км, ниже которой давление уже слишком велико. 

Читайте также: http://Самый дорогой алмаз в мире продали за $63 млн

4 мая 2016 года в Австралии горнодобывающий концерн Rio Tinto представил редкий фиолетовый алмаз в 2,83 карата стоимостью до $3 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.