Украина готова перевезти гроб с телом капитана судна "Фаина" в Киев, если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение. Об этом сообщил глава МИД Украины Владимир Огрызко в телефонном разговоре с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как передает российский телеканал "Вести", в ответ на настоятельную просьбу С.Лаврова решить проблемы, связанные с доставкой тела умершего капитана захваченного пиратами судна "Фаина", российского гражданина Владимира Колобкова на родину, украинский Министр сообщил о готовности украинской стороны принять гроб с телом капитана на борт украинского спецрейса, вылетающего в Киев, в случае, если кенийские власти своевременно выдадут соответствующее разрешение.

В настоящее время российский посол в Найроби в контакте с кенийской стороной занимается решением проблемы оперативного оформления требуемых документов и выполнения необходимых процедур, заверили в МИД РФ.

Украинское судно "Фаина", освобожденное из пиратского плена, прибыло в кенийский порт Момбаса. В четверг утром сухогруз подошел к берегам Кении, и после проверки бортовой документации судно вошло в порт. Теперь членам экипажа предстоит отправиться рейсом в Киев, туда они прибудут завтра. Между тем, по информации российского консула в Кении Армена Попова, украинская сторона отказывается брать на борт спецрейса тело капитана судна Владимира Колобкова.

Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября у берегов Сомали. За его освобождение был выплачен рекордный выкуп - $3 млн. 200 тыс. Причина - груз: 33 танка "Т-72", гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>