Украина и Чешская Республика внесли изменения в двусторонний международный договор, который регулирует взаимоотношения стран по вопросам опеки, заботы и усыновления несовершеннолетних, а также правоотношений между родителями и несовершеннолетними детьми. Соответствующий Протокол подписан в ходе официального двухдневного визита Министра юстиции Украины Александра Лавриновича в Чехию 14 сентября 2007 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, А.Лавринович подчеркнул, что изменения, внесенные в Договор, являются актуальными для обеих стран. На сегодня количество граждан, которые находятся на постоянном или временном пребывании в Чешской Республике или Украине, измеряется сотнями тысяч и постоянно увеличивается. В частности, подавляющее большинство украинских мигрантов, которые приезжают в Чехию в поисках работы или на обучение с начала 90-х годов, на сегодня практически ассимилировались в этой стране и создали смешанные украино-чешские семьи.

А.Лавринович подчеркнул, что изменениями в межгосударственный договор украинская сторона стремится решить ряд практических проблем по обеспечению интересов граждан Украины, в первую очередь несовершеннолетних детей, которые постоянно проживают на территории Чешской Республики.

Так, согласно изменениям, внесенным в Договор, несовершеннолетним ребенком принято считать лицо, не достигшее 18 лет.

Сторонами утверждено, что в интересах несовершеннолетнего ребенка при рассмотрении в судах правоотношений между родителями и детьми, может выбираться суд как страны, гражданином которой является несовершеннолетний ребенок, так и суд страны, на территории которой он проживает. Также в интересах несовершеннолетних детей при рассмотрении этих вопросов в судах может применяться законодательство как одной, так и другой страны.

В неотложных случаях Договор предоставляет право органам юстиции обеих стран принимать меры для защиты прав несовершеннолетнего ребенка или его имущества.

Также, Договор дополнен новой статьей, которая регулирует вопрос опеки и заботы над несовершеннолетним ребенком. В частности, утверждается, что для установления опеки и заботы стало обязательным согласие несовершеннолетнего ребенка и соответствующего государственного органа той страны, гражданином которой есть несовершеннолетний. Этой же статьей утверждено условие назначение или прекращение опеки или заботы над несовершеннолетним ребенком.

По словам А.Лавриновича, необходимость внесения поправок в двусторонний Договор между Украиной и Чешской Республикой возникшая в связи с изменениями, которые состоялись в законодательстве Украины после ратификации Договора - принятием Гражданского и Семейного кодексов, а также Закона Украины "О международном частном праве".

Министр юстиции также сообщил, что Протокол о внесении изменений в Договор между Украиной и Чешской республикой о правовой помощи в гражданских делах подлежит ратификации Верховной Радой Украины и вступит в силу через 90 дней со дня обмена ратификационными грамотами.

27 июня 2007 года Президент Украины своим Указом уполномочил Министра юстиции А.Лавриновича на подписание Протокола о внесении изменений в Договор между Украиной и Чешской республикой о правовой помощи в гражданских делах.

Сегодня между Украиной и Чехией действует 13 международных договоров по гражданских делам. В частности, Европейская конвенция об осуществлении прав детей с 1996 года, Конвенция о контакте с детьми с 2003 года, Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей с 1980 года, Конвенция о взыскании алиментов за границей с 1956 года и т.п.