Украина рассчитывает компенсировать материальные убытки от катастрофы судна "Нефтегаз-67" с помощью страховых компаний. Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский в интервью журналистам, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, будет ли Украина предъявлять претензии китайской стороне.

И.Винский отметил, что решение о претензиях будет приниматься по результатам расследования, которое, в соответствии с морским законодательством, ведется страной, на чьей территории произошла катастрофа. "То есть администрацией Гонконга ведет это расследование вместе с прокуратурой. После того, как оно будет завершено, будет соответствующий документ, и мы на базе этого документа будем действовать дальше", - сказал он.

В настоящее время, по словам И.Винского, над проблемой работают страховые компании. "Потому что застрахованы люди, застраховано судно, и есть соответствующие процедуры, как должны действовать страховые компании. Все они работают на сегодняшний день так, что у меня не возникает сомнений… корректно работают страховые компании, и складывается впечатление, что удастся всего, что необходимо по страховым случаям, достичь", - сказал Министр.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Об этом стало известно из местных источников.

Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай". Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только семеро были спасены.

Работы по подъему корабля начались 2 апреля текущего года, после заключения договора с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж". С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок. Поднятие "Нефтегаза-67" откладывалось несколько раз.

Сегодня на судне, на верхней палубе в районе буксирной лебедки и в других местах судна были найдены тела десяти украинских моряков. Тела пока не идентифицированы. Согласно оперативной информации штаба ГАО "Черноморнефтегаз", из корпуса судна в настоящее время откачиваются ил и вода.