Украина частично борется с торговлей людьми - Госдеп США
891b15cf22b656437814c27092c8d9b8.jpg

Украина вошла в список стран, которые частично борются с торговлей людьми. Об этом говорится в ежегодном докладе, посвященном борьбе с торговлей людьми в мире, которую в понедельник, 27 июля, опубликовал Госдепартамент США.

Авторы доклада разделили страны на три категории, в соответствии с прилагаемыми ими усилиями в сфере борьбы с торговлей людьми, передает украинская редакция Радио Свобода.

В первую группу входят страны, которые ведут активную борьбу с торговлей людьми и полностью соответствуют необходимым стандартам в этой области, во вторую - страны, которые частично соответствуют этим стандартам, и в третью - страны, которые не прилагают достаточных усилий в борьбе с торговлей людьми.

Россия, Беларусь, Таиланд, Иран, Ливия, Венесуэла, КНДР, Южный Судан ряд других стран вошли в третью группу. Всего в нее включены 23 государства. Россия с 2013 года находится в группе стран третьей категории.

В этом году Госдепартамент повысил рейтинг Кубы и Малайзии с третьего уровня до второго. Во вторую категорию также входят Украина, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, и Китай.

Среди стран, которые ведут активную борьбу с торговлей людьми - США, Великобритания, Германия, Франция, Армения.

По данным правозащитников, жертвами торговли людьми в мире являются более 20 млн человек. Они работают преимущественно в горной промышленности, строительстве, секс-индустрии и сфере бытового обслуживания.

В докладе отмечается, что в течение 90 дней со дня публикации доклада президент США Барак Обама должен принять решение о том, вводить ли санкции в отношении государств, вошедших в третью группу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.