Украинские эксперты, находившиеся в Гонконге, предварительной причиной аварии судна "Нефтегаз-67" называют взаимное нарушение правил безопасности морского судоходства. Об этом сообщил заместитель Министра транспорта и связи Владимир Работнев.

"Расследование не является однозначным. Есть основания считать, что обеими сторонами нарушены правила безопасности судоходства, поэтому сейчас мы должны действовать максимально взвешенно и корректно, чтобы не было никаких сомнений относительно обоснованности выводов Комиссии", - отметил чиновник. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Минтранссвязи.

В.Работнев указал, что проведен натурный эксперимент с привлечением подобного "Нафтогаз-67" класса судна ("Нефтегаз-68") для определения маневровых характеристик судна в условиях, приближенных к аварийной ситуации.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". По состоянию на 29 апреля на поднятом судне "Нефтегаз-67" были найдены тела всех 15 украинских моряков, считавшихся пропавшими без вести. Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только 7 были спасены. Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай".

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>