Украинского моряка с судна Гринпис арестовали на два месяца
Фото: ЕРА

Руслан Якушев - украинский член команды судна экологов из Гринпис Arctic Sunrise - приговорен к двум месяцам ареста. Такое решение принял Ленинский районный суд Мурманска, где 29 сентября продолжается рассмотрение дела против задержанных активистов Гринпис.

Также сегодня стало известно, что суд принял решение взять под стражу на два месяца специалиста по связям с общественностью Гринпис Дмитрия Литвинова. Перед этим журналист Денис Синяков также был арестован, хотя только фотографировал акцию протеста.

Напомним, 18 сентября в Баренцевом море активисты Гринпис пытались подняться на нефтяную платформу Приразломная компании Газпром для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт их судна Arctic Sunrise, доставили активистов на берег и поместили их в СИЗО Мурманска.

26 сентября суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Судно, на котором гринписовцы подплыли к буровой платформе, конфисковали. Накануне следователи его обыскали. По сообщениям Гринпис, с судна изъяты все документы, в частности, бортовой журнал.

Источник: Украинская правда