Украинцев призывают отложить поездки в Египет
Каир охвачен беспорядками (фото - ЕРА)

В связи с очередным обострением политической ситуации в Египте, проведением акций протеста и беспорядков, а также введением чрезвычайного положения, МИД Украины предупреждает граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предлагает воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости.

Как сообщает пресс-служба ведомства, гражданам Украины, находящимся в Каире, рекомендуется избегать посещения центральной площади "Тахрир" и прилегающего к ней района Гарден-сити, территории вокруг Президентского дворца (р-н Гелиополис) мечети Рабиа Эль-Адавия (район Наср-Сити ), района Гиза. Необходимо существенно ограничить передвижение по столице и другим населенным пунктам, а также пока воздерживаться от автомобильных путешествий.

Гражданам Украины, которые в настоящее время отдыхают в курортных городах на побережье Красного моря (Хургада и Шарм Эль-Шейх), рекомендуется проводить отдых на территории гостиничных комплексов и не выезжать за их пределы.

Всем гражданам, которые находятся на территории Египта, необходимо воздерживаться от посещения мест скопления людей, несанкционированной фото-и видеосъемки, не участвовать в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Не рекомендуется вступать в споры с местным населением по вопросам, касающиеся политической ситуации в Египте.

Напомним,  за 14 августа в Египте погибли около 300 человек и более 1,5 тысяч пострадали. Братья-мусульмане утверждают, что убиты 2,6 тысячи их сторонников. Потери среди полицейских - 43 человека.