Украинцы хотят праздновать и День защитника, и 23 февраля - опрос
Скриншот из видеозаписи

Большинство украинцев одобрительно относятся к идее установления государственного праздника Дня защитника Украины 14 октября, однако при этом практически такой же процент опрошенных - против отмены "советского" праздника 23 февраля. Такие результаты опубликовала в новом отчете социологическая служба Группа Рейтинг.

На вопрос, как они относятся к установлению 14 октября госпраздником, одобрительно ответили почти 60% украинцев (37% поддержали "однозначно" и 22% - "скорее" поддерживают).

Менее трети опрошенных не одобряют: 19% - "совершенно" и 8% - "скорее" не поддерживают. Еще 14% не определились с мнением.

Украинцы хотят праздновать и День защитника, и 23 февраля - опрос

При этом идею отмены празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, известного как День Советской армии и Военно-морского флота, одобряют более трети респондентов (21% - "однозначно" отменять, 13% - "скорее" поддерживаю отмену).

Не поддерживают отмену празднования 23 февраля 56% опрошенных украинцев: 42% - вообще не поддеживают и 14% скорее не поддерживают.

Каждый 10-й опрошенный не определился.

Украинцы хотят праздновать и День защитника, и 23 февраля - опрос

Установление праздника 14 октября одинаково поддерживают как мужчины, так и женщины. В свою очередь, также нет разницы между полами в вопросе осуждения инициативы отмены празднования 23 февраля: это в равных степенях не поддерживают как большинство мужчин, так и большинство женщин.

Опрос проведен 20-29 сентября 2017 года среди 2000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность не более 2,2%.

Читайте также: В чем праздник: как изменилась украинская армия за год (2015-й)

В 2014 году президент Петр Порошенко установил 14 октября, когда празднуется Покрова Пресвятой Богородицы, новым государственным праздником - Днем защитника Украины. Одновременно с этим утратил силу указ указ президента от 23 февраля 1999 года о дне защитника Отечества.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.