Украину на ближайшей неделе ожидают заморозки и дожди - синоптики
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Синоптики прогнозируют в Украине 22-23 мая заморозки на почве от 2 до 4 градусов мороза, также на ближайшей неделе возможны дожди по всей территории страны. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает Укринформ.

"22-23 мая не исключены опять-таки заморозки на поверхности почвы. К счастью, мы не прогнозируем их в воздухе, но на поверхности почвы заморозки довольно-таки вероятны", - сказала она, добавив, что это снижение температуры не повлечет большого ущерба.

Кроме того, на ближайшую неделю Адаменко прогнозирует осадки по всей территории Украины. По ее словам, в этот период температура воздуха снижаться не будет.

Читайте также: Синоптики предупреждают о заморозках

Синоптик Наталья Диденко в своем Facebook сообщила, что из-за циклона, охватившего восток страны, на выходных в этом регионе, а также в других областях ожидаются дожди и низкая температура.

По ее данным, в субботу, 20 мая, в большинстве регионов пройдут периодические грозовые дожди, лишь на западе и в Луганской области - без существенных осадков. Температура воздуха составит +14…+20 градусов, на западе - +19…+24.

В воскресенье, 21 мая, периодические дожди с грозами пройдут на всей территории Украины, температура воздуха составит +17…+24. Ветер северо-восточный, 5-12 м/с.

Как сообщает Диденко, в Киеве в субботу днем будет преимущественно сухо, вечером возможен дождь с грозой. Столбик термометра не поднимется выше отметки +16…+19 градусов. В воскресенье в столице значительно потеплеет - до +20…+23, однако вероятность дождя в течение дня будет большой.

16 мая сообщалось, что в ближайшие дни в связи с прохождением атмосферного фронта в Украине ожидается похолодание.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.