12.07.2005 11:28

"Укрзалізниця": вопрос о скоростном поезде Киев-Львов будет рассмотрен при формировании плана на 2006 год

Главным пассажирским управлением "Укрзалізниці", а также главными управлениями Юго-западной и Львовской железных дорог на основании анализа существующего пассажиропотока рассмотрена целесообразность ввода ускоренных дневных поездов на направлениях Киев-Львов и Киев-Луцк. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

В направлении Киев-Львов сегодня курсирует 8 пассажирских поездов. Областные центры Винница и Хмельницкий связаны со столицей дневными поездами ускоренного движения Киев-Хмельницкий и комфортными электропоездами Киев-Винница. В среднем за сутки в этом направлении отправляется около 2,5 тыс. пассажиров, в том числе 700 - во Львов, 840 - в Хмельницкий и 908 - в Винницу.

Одним из возможных вариантов является удлинение маршрута дневного поезда Киев-Хмельницкий во Львов с увеличением количества вагонов поезда. В этом случае время отправки поезда из Киева останется неизменным - 06:35 и 17:00. Во Львов поезд должен прибывать в 14:30 и в 01:00. Расчетное время движения из Киева во Львов составит 7 часов 55 минут.

Опыт эксплуатации ускоренных поездов Киев-Харьков и Киев-Днепропетровск свидетельствует о том, что пребывание в дороге в течение 6 часов тяжело переносится пассажирами. В случае курсирования аналогичного поезда во Львов пассажир будет находится в дороге еще больше - почти 8 часов, а один из поездов будет прибывать к месту назначения в неудобное время - в 01:00. Таким образом, специалисты заключили, что дневной поезд Киев-Львов сохранит существующий пассажиропоток в Хмельницкий, но заполнение вагонов во Львов будет минимальным.

С учетом всех этих моментов предлагается в 2006 году поэтапно подготовить направление Киев-Львов к условиям ускоренного движения со скоростью 140 км/час. В этом случае время движения из Киева во Львов составит всего 6 часов 12 минут.

Что касается направления Киев-Ривне-Луцк, по существующими на сегодня скоростями движения до 120 км/час время пребывания в дороге от Киева до Луцка будет составлять 6 часов 12 минут. В соответствии с анализом существующего пассажиропотока, населенность поездов в направлении Киев-Ривне-Луцк составляет от 15% до 40% и только по пятницам и воскресениям увеличивается до 80%.

Таким образом, по мнению специалистов "Укрзалізниці", из-за отсутствия достаточного пассажиропотока нецелесообразно вводить дневной поезд параллельно с комфортным электропоездом №613 Киев-Ривне. Даже если заменить комфортный электропоезд дневным ускоренным поездом и уменьшить количество остановок от 30 до 3, это, по мнению специалистов, не будет способствовать увеличению пассажиропотока. К тому же, стоимость билета в этом случае увеличится с 8,70 грн. (в комфортном электропоезде) до 15 грн. (в дневном ускоренном вагоне). Следовательно, вывод специалистов: ввод в эксплуатацию дневного поезда Киев-Ривне-Луцк теперь является экономически нецелесообразным.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net