Умер изобретатель фотовспышки и дюбеля Артур Фишер
Артур Фишер (фото - epo.org)

Немецкий изобретатель, "король патентов" Артур Фишер скончался на 97 году жизни в Вальдахтале в Шварцвальде 27 января. Об этом сообщил его официальный представитель в пятницу, 29 января, сообщает Немецкая волна.

В общей сложности немецкий инженер запатентовал 1100 изобретений, среди которых - первая ламповая вспышка для фотоаппаратов и детский конструктор, за что его прозвали "королем патентов". Идея первой ламповой вспышки осенила Фишера, когда в 1948 году он пригласил фотографа сделать фото новорожденной дочери. Он решил синхронизировать контакт вспышки с затвором фотоаппарата. Изобретением вскоре заинтересовалась фирма AGFA.

Мировую известность Фишеру принесли пластмассовые дюбели: в 1958 году он изобрел нейлоновые гильзы под распорный резьбовой крепеж. До этого дюбели изготавливались из конопляного шпагата и клея, а в домашних условиях строгались из дерева.

Даже в последние годы своей жизни Фишер ежедневно стремился претворить в жизнь свои новаторские идеи, отмечает агентство dpa. В 2014 году изобретателю вручили премию за дело всей его жизни от Европейской патентной организации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.