В библиотеках школ ОРЛО изымают книги на украинском языке - ИС
Фото: liga.net

В школах временно оккупированных районах Луганской области изымают из библиотечных фондов книги на украинском языке. Об этом говорится в сводке Информационное сопротивление.

«Отдано негласное указание об изъятии из библиотечных фондов образовательных учреждений изданий на украинском языке, с целью уменьшения влияния украинской культуры на детей и молодежь ЛНР», - отмечается в сообщении.

По данным военных экспертов, представители так называемого министерства образования и науки террористической организации ЛНР планируют в ближайшее время провести проверку темпов внедрения в учебных заведениях на оккупированной территории Луганской области образовательно-воспитательной методики и стандартов РФ.

Источники Liga.net сообщили, что в школах Луганска сократили часы преподавания украинского языка и литературы. «Внушают детям силу и мощь русского слова, учителя-украиноведы, которые остались, теряют работу или проходят курсы по русскому языку», - рассказала сегодня учительница одной из школ Луганска.

В оккупированном Донецке учителям рекомендуют усилить военно-патриотическое воспитание среди школьников, поскольку выявлены факты пренебрежительного отношения к урокам так называемой государственности террористической организации ДНР.