В первый день нового учебного года во всех украинских школах состоится Всеукраинский открытый урок "День права и закона". Урок будет проведен по инициативе Всеукраинского межведомственного координационно-методического совета по правому образованию населения, созданного при Министерстве юстиции, и поддержке Кабинета Министров Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста Украины, глава Всеукраинского межведомственного совета по правому образованию населения, Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что в рамках урока планируется раскрыть сущность права, основные понятия о государстве, судебной системе, избирательном законодательстве, рассказать о роли в жизни государства Конституционного Суда, рассказать о правовом статусе Президента Украины, Верховной Рады, органов исполнительной власти, местного самоуправления и т.п..

Ученикам начальной школы (1-4 классы) в ходе урока собираются рассказать о Конституции как Основном Законе государства, о правах и свободах человека и гражданина, которые закреплены в ней.

В основной школе (5-9 классы) планируется раскрыть понятие "право" как систему правил поведения, а также значение права для развития справедливого и демократического общества.

Ученикам старшей школы (10-11 классы) планируется рассказать о законах, как основе государства. В частности, раскрыть такие понятия как законодательная инициатива, законодательный процесс, вето. Рассказать о сферах жизнедеятельности государства, которые регулируются исключительно законами Украины и т.п..