В этом году в медвузы поступило на 28% меньше абитуриентов
Фото: LIGA.net

Из-за повышения проходного бала количество первокурсников в медицинских высших учебных заведениях сократилась на 28% по сравнению с предыдущими годами. Об этом в эфире Громадського радіо сообщила советник и.о. министра здравоохранения Инна Совсун.

"Мы увидели эффект по количеству набора. В большей степени это за счет контрактников, так как подавляющее количество бюджетников все-таки преодолевает порог в 150 баллов. Зато сокращение по контрактникам было существенным. Ранее, к сожалению, на контракт можно было поступить с очень низкими баллами. Это не вина университетов, это системная проблема", - сказала Совсун.

В этом году в рамках реформы медицинского образования вырос проходной барьер баллов, которые необходимо набрать абитуриентам для поступления на медицинские специальности в вузе. Теперь он составляет 150 баллов из 200 возможных.

Министерство образования Украины вынесло на обсуждение проект, которым планируется изменить сроки вступительной кампании в 2019 году, а творческие конкурсы проводить до внешнего независимого оценивания.