В Facebook заявили об утечке фото 6,8 миллионов пользователей
Фото: Getty Images

В Facebook заявили, что из-за ошибки программного обеспечения скрытые настройками публичности фотографии примерно 6,8 миллиона пользователей, в том числе неопубликованные, стали доступными для разработчиков сторонних приложений. Об этом сообщает ВВС.

В Facebook заявили, что сторонние приложения имели доступ к "более широкому набору фотографий, чем обычно" в течение 12 дней в сентябре.

"Когда кто-то дает разрешение дополнительной программе на доступ к своим фотографиям на Facebook, обычно мы предоставляем приложениям доступ только к фотографиям, которыми люди делятся в своей ленте новостей. В этом случае баг вероятно предоставил разработчикам доступ к другим фотографиям", - сообщила компания в блоге.

В Facebook уточнили, что сбой касается примерно 1500 приложений.

Сообщается, что разработчики, кроме прочего, получили доступ к фотографиям, размещенным в истории и Marketplace, а также к снимкам, загруженным пользователями в Facebook, но не опубликованным.

В компании пообещали сообщить пострадавшим пользователям об утечке данных.

В США женщина, родившая ребенка мертвым, призвала социальные сети переосмыслить свои маркетинговые стратегии после того, как ее завалили рекламными предложениями сопутствующих деторождению товаров.