В Киеве заработало первое "окно жизни" - анонимный "пункт приема" грудничков, от которых хотят отказаться матери.

Как сообщает "Сегодня", "окно" открыли при инфекционном отделении для новорожденных Центральной горбольницы N10, что на Голосеевском проспекте, 59-б. Выглядит оно с улицы как обычное окошко - стеклопакет, вмонтированный в стену больницы, над которым висит звонок.

В окне находится специальный короб, куда можно положить ребенка. "Сразу после того, как малыш попадет в окно, в отделении об этом узнают. Во-первых, мама сможет позвонить в звонок, уведомив о ребенке, а во-вторых, у нас в окне вмонтирована "радионяня" - специальное устройство, которое передает любой звук из короба в коридор нашего отделения", - сказала заведующая инфекционным отделением для новорожденных Елена Требухина.

Через 2 месяца после приема малыша могут усыновить, раньше его еще может забрать одумавшаяся мама.

Преимущество "окна жизни" в том, что маму, оставившую здесь малыша, не будут искать правоохранители. По закону, она бросила ребенка в безопасном месте, а значит, не виновна. В противном случае - 2 года тюрьмы.

Аналогичные "окна жизни" давно работают во всем мире. В Украине первое открылось во Львове. С 2009 года туда "сдали" троих малышей.

Напомним, ранее мэр Киева Леонид Черновецкий отметил, что разговоры о том, что такие "колыбели" поощряют матерей-кукушек, "для него непонятны". "Мы не можем предугадать и предупредить того, что женщина оставит своего малыша на улице или в мусорном баке. Уж лучше пусть это будет цивилизованное устройство, которое спасет жизнь малышу", - сказал Л.Черновецкий.

Демографическая ситуация: подборка новостей>>>