В целях обеспечения морального спокойствия пассажиров ОАО "РЖД" приняло решение о замене вагонов в поезде N166 "Невский экспресс". Начиная с сегодняшнего дня в составе поезда "Невский экспресс" вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого (плацкартного) типа сидячей модификации.

Как сообщает пресс-служба "РЖД", в связи с происшедшим 27 ноября крушением поезда в "РЖД" сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда "Невский экспресс".

В течение недели вагоны из запаса, согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили "обкатку", проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. В пятницу вечером, 4 декабря, данные вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров.

Кроме того, после крушения поезда "РЖД" совместно с Тверским вагоностроительным заводом провело ревизию всех узлов крепления, в том числе сидений и багажных полок. Никаких нарушений выявлено не было. Пассажирские вагоны модели "61-4192" соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. В них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте".

В ОАО "РЖД" подчеркивают, что замена вагонов в поезде "Невский экспресс" связана с желанием компании обеспечить моральное спокойствие пассажиров.

В то же время ОАО "РЖД" оспорило предписание Ространснадзора о приостановлении скоростной эксплуатации вагонов поезда "Невский экспресс" и подало соответствующее заявление в Арбитражный суд Москвы.

Крушение "Невского экспресса": подборка новостей>>>