В пяти регионах Украины в соответствии с реализацией государственной целевой социальной программы "Школа будущего" будут открыты инновационные учебные заведения. Об этом в ходе пресс-конференции в четверг заявил Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, добавив, что школы будущего откроются в АРК, Кировограде, Тернополе, Херсоне и Донецкой области.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, от нынешних учебных заведений школы будущего будут отличаться тем, что в них будет совершен переход от отношений субординации к отношениям сотрудничества взрослых и детей. Определяющей чертой этого проекта Д.Табачник назвал выбор наиболее целесообразных педагогических новаций в создании учебных заведений, которые станут в будущем эталоном организации учебно-воспитательного процесса.

Первая такая экспериментальная модель школы будущего уже создается в Ялте, где, как ожидается, День знаний в сентябре откроет Премьер-министр Украины Виктор Янукович. Эта программа будет реализовываться на протяжении четырех лет, на финансирование программы предполагается выделить 164 млн.грн., 120 млн.грн. - из госбюджета и примерно 44 млн.грн. - из местных бюджетов.

"Сегодня Кабмин утвердил, скажу без преувеличения, чрезвычайно важный документ, который по своему значению стал первым шагом на пути к созданию современных учебных заведений, новых по форме и содержанию", - отметил Д.Табачник.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что 31 августа - 1 сентября этого года запланирована рабочая поездка Премьер-министра Украины В.Януковича в Автономную Республику Крым. В программе визита Премьера в Крым - участие в церемонии открытия Крымского республиканского учреждения "Универсальная научная библиотека им. И.Франко", участие в церемонии сварки первого шва на месте строительства будущего газопровода "Советское-Белогорск", совещание с административно-хозяйственным активом Крыма, участие в празднике "Первого звонка" в Ялтинской средней общеобразовательной школе 1-3 степеней.