В следующем году вузы могут принимать документы в электронном виде
В 2011 году Министерство образования и науки внедрит систему электронного приема документов в украинские вузы. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Максим Луцкий.
Как сообщает пресс-служба политсилы, парламентарий отметил, что накануне состоялось селекторное совещание ректоров вузов с Министром Дмитрием Табачником, на котором его участники пришли к выводу, что такая система позволит улучшить процесс приема документов от абитуриентов.
"В следующем году будет разработана и введена в действие электронная программа приема документов от выпускников, что несколько разгрузит работу приемных комиссий. Мы учитываем тот факт, что не у всех выпускников есть возможность выхода в Интернет, поэтому они всегда смогут обратиться непосредственно в вуз, в приемную комиссию, и там сдать свои документы", - сообщил депутат.
При этом, по его словам, большинство крупных учебных заведений, которые зачастую и страдают от огромного наплыва абитуриентов, технически готовы к такому нововведению.
"При Минобразования будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители ведомства, члены профильного парламентского Комитета, представители ведущих вузов. И мы все вместе оперативно разработаем программу в соответствии с мировыми стандартами и запустим ее в действие уже в следующем году", - добавил парламентарий.
Он также напомнил, что сегодня, 5 августа, - последний день приема документов в украинских вузах. В пятницу, 6 августа, все приемные комиссии огласят списки рекомендованных к зачислению.
Напомним, в этом году из-за сокращения сроков подачи документов абитуриентам пришлось выстаивать огромные очереди в приемные комиссии. И даже после выговора Премьера Николая Азарова в связи с плохо организованной вступительной кампанией Министр Д.Табачник продолжал настаивать: "Все разговоры о том, что кто-то не успевает подать заявление, - это истерика прессы и суперактивных родителей". В конце концов, срок вступительной кампании все-таки был продлен на пять дней, до 5 августа, "ввиду многочисленных обращений абитуриентов и их родителей".
Комментарии (0)