Как вороны мешали обнаруживать гравитационные волны: фотофакт
Фото: ligo.caltech.edu

На территории комплекса Хэнфорд в штате Вашингтон, где расположен один из детекторов гравитационных волн проекта LIGO, летом 2017 года физики зафиксировали аномальные шумы, вносившие путаницу в данные исследований. Выяснилось, что источником помех были птицы, пишет сайт Science News.

Ученым удалось отследить, что вороны в поисках воды склевывали лед на крионасосе. Одного из виновников зашумленности научных данных поймали с поличным, заметив на вентиляционной трубе.

Любые сторонние шумы и малейшая тряска около сооружений могут приводить к искажению данных исследований, что и произошло к случае с воронами на частоте 94 герц.

Проект LIGO — это совместная работа двух громадных детекторов, которые разнесены на 3000 км друг от друга и с невероятной точностью фиксируют в четырехкилометровых вакуумных трубах малейшее отклонение лазерного луча от прямой линии, тем самым "улавливая" действие гравитационных волн.

Как вороны мешали обнаруживать гравитационные волны: фотофакт
null

Фото: ligo.caltech.edu

11 февраля 2016 года ученые международного проекта LIGO Scientific Collaboration при помощи нескольких обсерваторий-детекторов зафиксировали в лабораторных условиях гравитационные волны. Это явление около 100 лет назад предсказал Альберт Эйнштейн в рамках теории относительности.

Подробно и доступно о проекте LIGO можно почитать здесь.