20.05.2005 19:50

В Украину прибыл заместитель Генерального директора ЮНЕСКО М.Бушнаки

20 мая начался четырехдневный визит в Украину заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Мунира Бушнаки по приглашению Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО и владельцев коллекции "Платар".

Программой визита предусмотрена встреча с супругой Президента Украины Екатериной Ющенко, с руководством МИД и Минкультуры Украины, владельцами коллекции "Платар", экспертами по вопросам культуры и культурного наследия. Кроме того, он посетит занесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО заповедник "София Киевская" и Киево-Печерскую Лавру, другие объекты украинского культурного наследия, а также ознакомится с музеем "Трипольской цивилизации" в с.Триполье (Киевская область).

Указанный визит должен оказывать содействие активизации деятельности Украины, направленной на широкое ознакомление мировой общественности с древней культурой Триполья, признание ее значения на международном уровне, в частности, для развития европейской цивилизации. Украина планирует сотрудничать с другими европейскими странами, на территории которых есть памятки Трипольской культуры, путем разработки совместного проекта в рамках ЮНЕСКО.

Коллекция исторических старожитностей "Платар" создана усилиями меценатов Сергея Платонова и Сергея Таруты. Она насчитывает свыше 5 тысяч уникальных памяток, которые рассказывают об истории страны и охватывают период на протяжении 8 тысяч лет. Особое место в коллекции занимают предметы Трипольской цивилизации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net