В Донецке милиция установила, кто мог убить активиста Чернявского
Константин Пожидаев

Сегодня милиция Донетчины обнародовала фото подозреваемого в убийстве активиста Дмитрия Чернявского во время проукраинской акции 13 марта и обещает объявить вознаграждение за любую полезную информацию о разыскиваемой личности.

Руководитель областной милиции Донецкой области Константин Пожидаев сообщил, что у МВД есть видеодоказательство совершенного преступления, но оригинал видео, снятого польским журналистом, правоохранители еще не получили.

"Этот человек обоснованно подозревается в убийстве Чернявского. Он не задержан, мы выложим его фото на сайте МВД, чтобы можно было его разыскать, мы просим помощи, чтобы установить его личность. У нас есть видеозапись, где этот человек, скажем так, отходит с ножом от Чернявского, который упал. Эту запись делал польский журналист, сейчас мы подключили все международные связи, чтобы взять ее оригинал. У нас есть кусочек записи и то, что этот человек отходит от Чернявского и прячет нож в рукаве - это факт, это четко видно", - сообщил главный милиционер области.

2.jpg
2.jpg

По его словам, все участники правонарушений на митингах, проходивших в течение последнего месяца, зафиксированы на видео, которое делали оперативные группы милиции, некоторые из участников митингов уже задержаны, сейчас с ними проводят следственные мероприятия и дают правовую оценку их действиям. В частности, речь идет о людях, которые блокировали вокзал 30 марта.

Напомним, вечером 13 марта в Донецке пророссийские активисты напали на участников митинга в поддержку соборности Украины. В Интернете появилось видео побоища. После драки руководитель Донецкой областной организации партии Свобода Игорь Славгородский сообщил, что погибшим оказался общественный активист Чернявский.

Источник: Радио Свобода