В донецкой милиции заявили, что у FEMEN нет к ним претензий
Фото: EPA

Начальник горуправления милиции Юрий Седнев отметил, что в пятницу днем на спецномер "102" поступил звонок от посетительницы кафе McDonald’s. Женщина рассказала, что в туалетной комнате случайно услышала разговор двух девушек о том, что "Мы им устроим на "Донбасс Арене", передает агентство Интерфакс-Украина.

"В районе неподалеку были обнаружены и препровождены в ближайший райотдел две девушки, которые подходили под описание звонившей женщины", - сказал Седнев.

По его словам, после окончания выяснения ситуации девушки написали заявление об отсутствии претензий у них к сотрудникам внутренних дел, которые их задержали.

На вопрос о том, сколько времени FEMENисток продержали в отделе, начальник горуправления ответил: "Никакие нормы уголовно-процессуального законодательства нарушены не были. Они были отпущены в срок, предусмотренный УПК".

Напомним, по версии милиции, девушек из FEMEN пригласили в Ворошиловский райотдел после звонка бдительной жительницы Донецка.

Как отметила Александра Шевченко, все три активистки, выехавшие на акцию, были "захвачены в плен" спецподразделениями СБУ с применением физической силы в разных районах города Донецка. По словам представительниц движения, во время задержания активистке Анне Большаковой наносил удары по лицу один из представителей спецподразделения.

Активистки провели на допросе без связи с внешним миром около девяти часов. "Там им на донбасском жаргоне объяснили мотивы их заключения. На саркастический вопрос Александры: "Вы, что за Януковича испугались?", один из обормотов красноречиво ответил: "Нам по**й Янукович, мы Рената охраняем", - отмечается в сообщении.