В Европе сообщают о начале работ по "таранной" миссии на астероид
Иллюстрация: офсайт ЕКА
Европейское космическое агентство (ЕКА) анонсировало начало проектных работ по программе Asteroid Impact Mission, основной целью которой является тестирование технологий, могущих защитить Землю от потенциально опасных астероидов. Об этом сообщает официальный сайт ЕКА.

Миссия предполагает, что в 2020 году к астероиду 65803 Дидим будет запущена беспилотная космическая станция. Конкретный астероид выбран не случайно: главной его особенностью является наличие у него спутника, причем эти объекты в 2022 году пройдут на расстоянии "всего" 11 млн километров от нашей планеты.

Миссия предполагает спуск на поверхность малого астероида зонда (поперечник Дидима - до 800 м, его спутника - 170 м). Аппарат проведет радиолокационное, тепловое и визуальное картографирование объектов.

Второй этап миссии под названием Asteroid Impact & Deflection Assessment, к которому будут привлечены эксперты НАСА, предполагает отправку в 2021 году к спутнику астероида металлической "болванки" массой около 300 кг, которая со скоростью 6,25 км/сек будет направлена на его поверхность.

Как предполагается, удар приведет к изменению скорости спутника всего на 0,4 миллиметра в секунду. В дальнейшем, однако, этой "корректировки" должно хватить для существенного изменения взаимного движения астероида и его спутника. Отмечается, что такие маневры "почти не изменят" траекторию движения астероида относительно Солнца и, соответственно, Земли.

"В перспективе это откроет большие возможности для управления астероидами и другими небесными телами", - отмечают в ЕКА.

По материалам lenta.ru и ЕКА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.