В Германии успешно прошли тестовые пуски термоядерного реактора
Фото: ЕРА
На днях в Институте физики плазмы Общества Макса Планка, который финансируется федеральным правительством Германии, были проведены тестовые запуски термоядерного реактора. В ходе испытаний гелиевая плазма была разогрета до температуры около миллиона градусов по Цельсию, сообщает сайт НИИ.

Wendelstein 7-X Stellarator является крупнейшим реактором типа стелларатор для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Стеллараторы в будущем могут выступать в качестве практически неисчерпаемых источников экологически чистой энергии. На разработку конструкции реактора ушло около десятилетия, и столько же - на процесс изготовления и сборки.

Реакторы такого типа отличаются от традиционных иной конфигурацией магнитной системы. Wendelstein 7-X Stellarator создает неоднородное магнитополе в форме закрученной ленты Мёбиуса; при этом в реакционной камере плазма более стабилизирована.

51814696.jpg
Фото: ЕРА

Следующий шаг исследований призван увеличить длительность удержания стабилизированной плазмы в магнитном поле камеры. Еще до конца года инженеры надеются получить первую порцию высокотемпературной водородной плазмы с температурой в 100 млн по Цельсию, что даст возможность начать реакцию термоядерного синтеза. Последние смогут сдвинуть энергобаланс всего процесса в положительную область.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.