В Крыму истекает срок для отказа от российского гражданства
b74c910d343f8a4cdd6c5825322c46b5.jpg

Сегодня, 17 апреля, в Автономной Республике Крым истекает срок для отказа от гражданства Российской Федерации.

Уже с завтрашнего дня тех лиц, которые живут в Крыму и не написали заявление о сохранении украинского гражданства, Россия будет автоматически считать своими гражданами.

Но по данным СМИ, пунктов, в которых можно написать заявление об отказе от гражданства РФ в Крыму всего четыре. По словам очевидцев, там скапливаются большие очереди, и все желающие явно не успеют написать и сдать заявления в установленный оккупантами срок.

Напомним, 15 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины №4473-1. За проголосовали 288 народных депутатов.

Согласно принятому документу, Крым является временно оккупированной территорией, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории полуострова.

Также закон регулирует вопросы права собственности. Приобретение и прекращение права собственности в соответствии с законодательством Украины должно быть оформлено за пределами оккупированной территории.

Из закона убрали статью относительно осуществления экономической деятельности на территории Крыма. Минэкономики подготовит отдельный законопроект, где будут урегулированы вопросы экономической деятельности.

В законе также прописана норма, регулирующая вопрос выплат пенсий и пособий по безработице украинцам в Крыму при условии, если они отказались от такой помощи России.

Граждане Крыма, которые, в соответствии с предписанием самопровозглашенной власти, не подали до 18 апреля заявление на отказ от российских паспортов, если им при этом автоматически присвоят российской гражданство, не будут считаться коллаборационистами и не будут нести за это ответственности.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его опубликования.

По материалам: Новости Крыма

Читайте также - Что нужно знать о жизни на оккупированной территории

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.