В Минюсте сообщили, когда золото скифов вернется в Украину
Фото: EPA

Золото скифов вернется в Украину, вероятно, до конца 2017 года. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГА.net

По его словам, процедура, предусмотренная законодательством Нидерландов, дает возможность второй стороне обжаловать решение суда в течение трех месяцев. 

"Я думаю, они подадут эту жалобу только для того, чтобы затянуть процесс, но я уверен, что во всех инстанциях - и национальных, и международных - наша позиция очень сильная и неизменная. Я рассчитываю, что после завершения всех этих формальных процедур власть Нидерландов передаст на исполнение решение их суда, и коллекцию вернут на территорию Украины", - сказал он. 

На вопрос, сколько времени это может занять, Петренко ответил, что апелляционный суд будет рассматривать жалобу по своему регламенту. 

"Но я уверен, что у нас есть все шансы до конца следующего года увидеть уже на территории Украины нашу коллекцию", - отметил он. 

Петренко подтвердил, что Украина будет обязана оплатить хранение скифского золота в нидерландском музее. По его словам, эта сумма абсолютно подъемна для украинского бюджета: "Речь идет о сумме чуть больше ста тысяч евро. Эти средства есть в нашем бюджете". 

"Решение суда подтвердило, что страна-агрессор не имеет никаких шансов получить имущество, которое находится на территории украинского Крыма и было фактически незаконно захвачено оккупационными силами. Впервые национальный суд другой страны подтвердил все права и юрисдикцию украинского государства на нашу коллекцию, которая сейчас находится в Нидерландах. Это дело имеет значение не только потому, что коллекция скифского золота вернется в Украину, но и для других дел, где Украина обратилась за компенсацией ущерба и возвратом незаконно захваченных активов", - добавил Петренко. 

14 декабря согласно решению окружного суда Амстердама скифское золото вернут Украине.

Это по-настоящему эпохальное событие. Более 500 археологических находок эпохи скифов, сарматов и готов, которые экспонировались в музеях Нидерландов с февраля 2014 года, возвращаются в Украину. Юридические споры о месте возврата "Золота нации" - в Украину или оккупированной Россией АР Крым - шли почти два года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.