В NASA сделали энергетический снимок Солнца
Фото: NASA

На новом комплексном снимке Солнца, сделанном исследователями NASA, видно множество зон, подсвеченных разными цветами, сообщает Агентство на своем официальном сайте. Все они отображают энергии разной мощности и зоны различной температуры на поверхности звезды, которые удалось зафиксировать при помощи сразу трех телескопов:

- Ядерного спектроскопического телескопа NuSTAR NASA, которым удалось отобразить зоны с рентгеновскими лучами высокой энергии (бело-голубой цвет на снимке);

- Японского космического аппарата Hinode, отобразившего зоны с рентгеновскими лучами низкой энергии (зеленый цвет);

- Телескопа Обсерватории солнечной динамики (SDO) NASA, который отобразил ультрафиолетовую энергию (красный и желтый цвета).

Бело-голубые области, зафиксированные телескопом NuSTAR, позволили определить самые активные области на поверхности звезды, - они  нагреваются до нескольких миллионов градусов.

Все три телескопа выполняли съемку солнца в одно и то же время - 29 апреля этого года.

Телескоп NuSTAR обычно используется в исследовании черных дыр, сверхновых, и других объектов высоких энергий в космосе, но также может быть использован для исследования объектов на более близких расстояниях, например, для съемки Солнца, говорится также в сообщении NASA.

Несколько активных областей на поверхности Солнца, обнаруженных в результате съемки, заполнены вспышками. Это гигантские извержения на поверхности звезды, которые выбрасывают заряженные частицы и излучения высокой энергии в момент возникновения. Из-за высокой чувствительности NuSTAR не может распознавать большие вспышки, но может отображать области микровспышек, энергия которых составляет всего одну миллионную часть больших вспышек. При помощи этого телескопа исследователи NASA надеются зафиксировать также зоны с нановспышками - области с очень малыми вспышками, составляющих всего одну миллиардную долю энергии больших вспышек. Несмотря на такую малую энергию, именно нановспышки смогут дать подсказку в поисках ответа на вопрос, почему атмосфера Солнца (или корона, - ред.), гораздо жарче, чем предполагалось ранее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.