В NASA сосчитали число молодых звезд в галактике Млечный Путь
Фото: NASA

Космическое агентство NASA подсчитало число молодых звезд в Млечном Пути и соседней галактике - Туманности Андромеды. Подсчет проходил в рамках проекта Andromeda Project, а в процессе подсчетов Агентство воспользовалось помощью более чем 30 тысяч астрономов-любителей, сообщает NASA.

В результате подсчетов выяснилось, что в соседней галактике - M31, на данный момент обнаружено 2753 новых скоплений со 117 миллионами молодых звезд. В Млечном Пути насчитали приблизительно такое же число "новорожденных" светил, примерно с тем же распределением по массам (долей легких и тяжелых молодых звезд), что и в Туманности Андромеды. Ранее астрономы не были уверены в универсальности характера распределения так называемой начальной функции масс.

Сообщается, что возраст исследуемых молодых звезд был в интервале от 4 до 24 миллионов лет, а самые яркие и массивные из них оказались тяжелее примерно на четверть, чем предполагалось ранее, в ходе теоретических изысканий.

В процессе подсчетов использовались данные космического телескопа Hubble, исследующего космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.