В NASA зафиксировали новую вспышку на Солнце
Фото: NASA

Вчера в NASA зафиксировали новую вспышку на Солнце, уже занесенную в активность средней мощности, которая достигла своего максимального значения вчера, 24 августа в 03:33 утра по Филадельфии (24 августа 10:33 утра по Киеву), сообщает Агентство со ссылкой на данные NASA Solar Dynamics Observatory.

Солнечные вспышки представляют собой мощные всплески излучения, вредное воздействие которых обычно задерживается атмосферой Земли таким образом, что большая их часть не оказывает ощутимого губительного физического воздействия на планету и землян. Однако, если вспышки достаточно мощные, они вполне могут влиять как на земную атмосферу, так и на радио- и электроприборы, нарушая, к примеру, работу GPS-спутников, и влияя прохождение других коммуникационных сигналов.

Зафиксированная вспышка уже классифицирована в Агентстве как вспышка класса М 5.6, иными словами, интенсивность ее излучения составляет десятую часть самых мощных солнечных вспышек рентгеновского класса. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.