В Нидерландах намерены выращивать эмбрионы для исследований
Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Нидерландов рассматривает возможность разрешить выращивание человеческих эмбрионов для научных изысканий - "при строгих условиях и ограничениях". Об этом со ссылкой на заявление главы ведомства Эдит Шипперс пишет Медпортал.

Проект программы предполагает, что зародыши будут исследоваться в условиях лабораторий в течение 14 дней после оплодотворения. Основная цель исследований - изучение бесплодия, наследственных и врожденных болезней, а также техник искусственного воспроизведения.

Шипперс отметила, что в случае санкционирования подобных исследований, это будет сделано для того, "чтобы дать людям возможность иметь детей в целом и здоровых детей в частности, в том числе людям, которые стали стерильны из-за раковых заболеваний".

В настоящее время голландское правительство рассматривает проект внесения правок в законодательство, разрешающее эксперименты только с теми эмбрионами, которые оказались "лишними" при проведении процедуры ЭКО. Министр здравоохранения акцентировала внимание на том, что ограничения будут "очень жесткими".

Читайте также: В Китае генетически модифицировали человеческие эмбрионы

"Правило 14 дней" в эмбриологии впервые было предложено в 1984 году философом Мэри Варнок, а в 1990 году утверждено законом Великобритании. До достижения эмбрионом возраста 14 дней нельзя сказать, какие его клетки станут собственно человеком, какие - плацентой, то есть до 14 дней зародыш якобы не может считаться будущей личностью. Сейчас некоторые ученые просят пересмотреть "правило", увеличив срок до 21 дня.

Ранее в британском Институте Фрэнсиса Крика получили от правительства разрешение на проведение экспериментов по редактированию генома человеческих эмбрионов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.