В Париже на маршрут выпустили беспилотные электробусы
Фото: RATP

В Париже в рамках экспериментального проекта запущены два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями. Об этом сообщает служба Би-би-си.

Автобусы ходят по короткому маршруту в 13-м округе Парижа между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц, причем передвигаются они исключительно по выделенной линии, где не ездит другой транспорт.

Каждый из автобусов вмещает до 12 человек. Дронобусы оснащены лазерными дальномерами и многочисленными камерами, установленными по всему периметру, чтобы предотвратить столкновения с людьми и машинами.

Смотрите также: Volkswagen показал концепт электроминивэна с автопилотом: фото

У автобусов нет ярко выраженной передней или задней части: прибыв к месту назначения, они могут, не разворачиваясь, сразу же двинуться обратно, подобно вагону фуникулера.

В перспективе власти Парижа надеются заменить такими автобусами пригородные поезда, соединяющие небольшие города под Парижем с мегаполисом. Итоги эксперимента подведут через три месяца.

Читайте также: Смертельное ДТП с Tesla может ускорить развитие систем автопилота

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.