В США начато сооружение самолета с наибольшим размахом крыльев
Иллюстрация: space.com
Около двух лет назад в Мохаве, штат Калифорния, было начато сооружение широчайшего в истории авиации самолета под кодовым названием 351 Roc. Летательный аппарат разработчики планируют использовать в качестве стартовой площадки, с которой будет производиться запуск ракет, доставляющих на околоземную орбиту грузы, спутники или людей.

Сообщается, что самолет со стартовой массой около 550 тонн будет иметь размах крыльев в 117 метров (что на 20 м больше нынешнего рекорда) и приводиться в движение шестью реактивными двигателями 747-класса. Самолет 351 Roc - детище компании Stratolaunch Systems, основателем которой является соучредитель компании Microsoft Пол Аллен, отмечает DailyTech.

Предполагается, что по достижении высоты около 10 км самолет на скорости в 850 км/ч будет отцеплять ракету-носитель, которая включит собственные двигатели и уйдет в космос. Старт ракеты, произведенный на такой высоте и разогнанной до упомянутой скорости, позволит сэкономить массу топлива, которое требуется первой ступени обычной ракеты-носителя для того, чтобы добраться до той же самой высоты. За счет этого ракета системы Stratolaunch будет способна доставить более 6 тонн груза на орбиту на высоту от 180 до 2000 км.


Согласно планам Пола Аллена, первый испытательный полет самолета 351 Roc должен быть произведен в следующем, 2016 году. Если все пройдет без каких-либо осложнений, попытка первого испытательного запуска ракеты в космос будет произведена в 2018 году.